Тотальный диктант

19.10.2020

17 октября 2020 года в исправительных учреждениях Смоленской области был проведен «Тотальный диктант» — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Это общественный проект, который реализовывался силами сотрудников воспитательных отделов колоний №1, №2, №3, КП-7 и учителями СОГКОУ «Открытая (сменная) школа №3». Участвовать в Тотальном диктанте мог любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. В акции приняли участие 85 человек.

Учителя СОГКОУ «Открытая (сменная) школа №3» приняли активное участие в организации и проведении акции: освещали условия проведения, диктовали предложенный текст, занимались проверкой работ.

Быть грамотным важно для каждого человека. Учителя очередной раз подчеркивали, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Акция позволяет объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Это праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно. Тотальный диктант — это воплощение искренней любви к языку и грамотности, легкая ностальгия по школьным диктантам и, конечно, огромный энтузиазм каждого, кто принимает участие в акции как в качестве организатора или проверяющего, так и в качестве пишущего.