Осужденные исправительной колонии №1 и колонии-поселения №7 обсудили в режиме видеоконференции свои проекты

06.03.2020

Впервые среди осужденных ФКУ КП-7и ФКУ ИК-1 прошла видео-конференция по теме « Синтез науки и образования в исследовательских проектах социальной значимости», где учащимся Верховья и Анохово была предоставлена возможность показать и защитить  свои проекты.

Проектной деятельностью учащиеся занимались в течение учебного года, а вот защитить проекты в режиме онлайн – это было открытием как для руководителей проекта-учителей, так и для участников.

«Ведь проектная деятельность  - это как и совместная, так и индивидуальная деятельность. Это возможность делать что-то интересное максимально используя свои возможности, это деятельность, которая позволяет не только попробовать свои силы, но и проявить себя, принести пользу и показать публично достигнутый результат»,- отметила руководитель проектов учебного отделения Верховья И.Бевзенко. Поэтому было много  сомнений, беспокойства, а вдруг не получится, а как буду выступать? Интересен ли будет мой проект?

Проекты были самыми разнообразными: «Web-квест «С чего начать будущему рэперу?», творческие проекты«Декорирование посуды полимерной глиной», «Школьная стенгазета», «Театр –детям», учебные проекты «Семейные традиции в современном мире», видеоклип «Молодежные субкультуры». Руководили проектами учителя Е.А.Андронова, А.В. Андронов, И.В. Бевзенко, а также сотрудники воспитательных отделов колоний. Особенно хочется ометитьШемарыкина А.А., так как идея проведения конференции в режиме видео принадлежит ему.

Участникам конференции после показа презентаций были заданы вопросы самые разнообразные: интересно ли было работать над проектом? Что нового узнали,когда работали на своей презентацией? Принадлежите ли вы к какой-нибудь субкультуре?И т.д. Стоит отметить, что действительно осужденные открыли для себя много нового и интересного.

Презентации, которые были представлены в формате видео, отличались своей индивидуальностью, было заметно, что участники с душой подошли к своему делу, продуманы темы, их актуальность, четко сформулированы цели и задачи, а также проанализированы все этапы работы над проектами.

В заключение руководитель проектов учебного отделения №1 АноховоЕ,А.Андронова отметила: «Надеюсь, что выполненная вами работа поможет вам в дальнейшем выборе своей профессиональной деятельности. Вы большое внимание уделили самостоятельному поиску информации по выбранным темам, в том числе с использованием сети интернет; общаясь с руководителями проектов и друг с другом отрабатывали коммуникативные навыки; самостоятельно формулировали цели, задачи проектов, находили пути их реализации, делали выводы по результатам работы; активно использовали информационные технологии; проявляли активность и творчество».

Будем надеяться, что круг участников таких видеоконференций будет расти, а осужденные будут обретать положительный жизненный опыт, который будет способствовать дальнейшей ресоциализации.