Мастер-класс в следственном изоляторе №1

14.01.2020

Мероприятие было организовано для осужденных, отбывающих наказание в отряде хозяйственного обслуживания учреждения, а также содержащихся здесь подозреваемых и обвиняемых несовершеннолетних с целью эстетического развития, формирования интереса и ценностного отношения к культурному и историческому наследию нашей страны.

Для начала гость, который является педагогом дополнительного образования, прочитал собравшимся лекцию «Народные художественные промыслы России». Он рассказал, что это - одна из форм творчества, в которой отчетливо прослеживаются русские традиции, зародившиеся еще много веков назад. Изделия народных промыслов прекрасным образом сочетают в себе неповторимость и самобытность нашей культуры. Они очень популярны не только в самой России, но и за ее пределами. Конечно, далеко не все старинные народные промыслы дожили до современности. Зато те, что сохранились, по-прежнему радуют глаз и душу не только ценителей, но и простого обывателя. Здесь и росписи, и кружево, и резьба по дереву, и игрушки, и изделия из металла и многое другое. Григорий Татуев рассказал слушателям об истоках народного       творчества, уделив особое внимание некоторым отдельным художественным промыслам и пояснив их отличия от профессионального искусства.

Следующая часть занятия прошла под девизом «Пока не забыты народные художественные промыслы и развивается прикладное искусство, живы и национальные традиции нашей страны». Дизайнер провел мастер-класс, в ходе которого наглядно продемонстрировал элементы некоторых видов росписей. Присутствующие с живым интересом восприняли происходящее и охотно окунулись в мир промыслов.