Неделя Русского языка и литературы

02.12.2020

С 16 по 20 ноября  в школе прошла неделя русского языка и литературы. Предметная неделя является одним из видов внеклассной работы по предмету.

При проведении Недели  учителя–предметники учитывали возрастные особенности обучающихся, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности на мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Она стала хорошей возможностью продемонстрировать умение, мастерство не только обучающихся, но и их наставников.

Неделя русского языка  и литературы - это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий. А заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели.

Основная цель предметной недели:

- повышение интереса обучающихся к предметам,

- формирование познавательной активности,

- расширение  кругозора знаний,

- развития творческих возможностей обучающихся,

-  привитие интереса к предмету русский язык  и литература.

Предметная неделя русского языка и литературы была призвана решить следующие задачи:

1.Создание условий благоприятствующих получению качественного образования обучающимися в зависимости от их индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

2. Повышение интереса обучающихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса обучающихся к изучаемым предметам.

4. Помощь учителям и учащимся в раскрытии своего творческого потенциала.

Применяемые технологии:

Интерактивные технологии (групповая, командная работа; диспуты и проблемное обучение)

Технологии ИКТ

Проектных технологии

План Недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся.  Согласно этому в учебных отделениях был составлен план Недели русского языка и литературы. (План прилагается).

В  МООД д.Анохово учителем русского языка и литературы Федоровым В.В. была проведена литературная викторина по теме: «Вспомним сказки и былины».

Викторина была построена по принципу соревнования. Победитель выявлялся путём подсчёта количества быстрее названных правильных ответов. Им стал ученик 10 класса Василий Кирсанов.

После вопроса «Назовите малый жанр фольклора, к которому относится фраза «Век живи –  век учись» и почему?», викторина переросла в диспут, где учащиеся и учитель обменивались своими мнениями, в результате чего пришли к общему выводу о том, что пословица и поговорка – разные жанры фольклора.

В ходе проведения литературной викторины участники учились сравнивать, анализировать, давать логическую оценку  литературным произведениям, сказкам. Мероприятие прошло на позитивном эмоциональном фоне.

В МООД д. Верховье прошел День экологии языка. Учащимся 10-11 классов  учителем русского языка и литературы И.В. Бевзенко была предложена презентация о сквернословии, где на очевидных примерах они могли увидеть, что происходит с нашим организмом, когда мы употребляем скверные слова или нецензурные выражения. также этот день было предложено провести без употребления плохих слов, т. е. попробовать контролировать себя и быть экологичными  к окружающим.

Час занимательной грамматики позволил учащимся посмотреть на предмет русский язык с занимательной стороны. разгадывали с удовольствием шарады, анаграммы, кроссворды, ребусы, исправляли лексические и грамматические ошибки в шуточных текстах, выступая в роли редакторов.

Учителя МООД д. Вадино Жигунова И.А. и Лисовская С.В. с учащимися подготовили стенгазету к Неделе русского языка и литературы.  Интеллектуальная литературная игра 9-10 кл. по роману М. Ю. Лермонтова «Герои нашего времени» вызывала интерес у обучающихся и позволила подвести итоги после изучения романа. была отмечена и актуальность романа в наши дни.

Литературная гостиная «День поэзии» позволила в непринужденной обстановке не только послушать выразительное чтение, чтение наизусть, но и дала возможность участникам прочитать стихи собственного сочинения.

В МООД г. Смоленск ( СИЗО-1)в ходе Недели русского языка и литературы для всех классов 6-11 прошли словарные диктанты в результате которых был организован конкурс на самого грамотного ученика.

Неделя русского языка и литературы в МООд п. Шахта-3 отличался тем, что каждый  день имел свое название и девиз, так понедельник «О великий русский язык!», вторник –«Книга-сказочная лампа!»  и т. д. учителем Киселевой Н.Т. была проведена викторина «В мире книг», «Путешествие во фразеологию»,  конкурс «Знаешь ли ты народные песни?».

Единым мероприятием  для всех МООД была олимпиада по русскому языку, которая включала в себя 15 заданий различных уровней сложности.   ( Протокол олимпиады прилагается)

План Недели русского языка и литературы был выполнен, все мероприятия прошли на должном методическом уровне и помогли учащимся проявить и общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет предметной недели, работы учащихся свидетельствуют о том, что в ходе Недели русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к родному язык