Неделя математики

15.12.2020

С 7 по 11 декабря 2020 года в СОГКОУ «Открытая (сменная) школа №3» проводилась «Неделя математики». Согласно плану недели, в МООД д.Анохово и д.Верховье для всех желающих были созданы условия для участия  в математических соревнованиях, конкурсах, творческих проектах.

В течение недели был подобран материал и оформлена школьная стенгазета с занимательными математическими задачами. Обучающиеся школы с увлечением изучали математические софизмы, искали в них логические ошибки. Познакомились и с рядом математических парадоксов, ставящих в тупик любого, кто попробует найти для них решение.

Самые заинтересованные ученики приняли участие в конкурсе творческих работ «Мой подарок кабинету МАТЕМАТИКА». Ими были выполнены модели многогранников (куб, призма, пирамида, усеченная пирамида, звездчатые многогранники и др.) как по готовым разверткам, так и с использованием техники модульного оригами.

Все ученики получили возможность принять участие во внеклассном мероприятии «Математическое кафе», где могли попробовать свои силы в таких конкурсах, как решение задач на логику, решение геометрических задач, задач со спичками, разгадывание ребусов, решение старинных математических задач и т.п.

В течение недели обучающиеся выступали с сообщениями о жизни и научных открытиях великих математиков, значении их вклада в науку для дальнейшего развития человечества.

Все мероприятия, проводимые в рамках недели математики, получили живой отклик среди обучающихся, способствовали развитию интереса как к точным наукам, так и к процессу обучения в школе.