Неделя химии и биологии

19.03.2021

С 10 по 16 марта 2021 года в СОГКОУ «Открытая (сменная) школа №3» МООД д.Анохово проводилась предметная неделя химии и биологии.

В рамках недели прошла виртуальная экскурсия по Дарвинскому музею г.Москва, на которой обучающиеся смогли «походить» по залам музея и прослушать рассказ палеонтолога на тему: «В мире древних животных».

Учитель химии Андреев А.Л. совместно с учителем информатики Андроновым А.В. разработали интерактивную игру «Химический элемент». Для ее проведения использовали мультимедийную доску и презентацию, которые позволили создать иллюзию телеигры. Участники, показавшие лучшие знания по предмету, получили красочные дипломы.

Также в течение недели были проведены предметные олимпиады по биологии, в том числе, международного проекта Videouroki.net, ставшие традиционными для нашего МООД. Шестеро обучающихся стали победителями и призерами, получив дипломы 1 и 2 степени. Учитель биологии Андреев А.Л. получил благодарность и свидетельство о подготовке победителей и призеров олимпиад международного проекта Videouroki.net.

Со школьниками 10-11 классов был проведен устный журнал «Антиреклама курения». В начале мероприятия слушателям было предложено анонимно ответить на вопросы по теме «Табакокурение», например, «Что означает понятие «пассивное курение»?» и «Если человек выкуривает пачку сигарет в день на протяжении года, сколько табачной смолы оседает в его легких?». В ходе мероприятия речь шла об истории табакокурения и последствиях курения, оказываемых на организм человека. В конце мероприятия снова внимание участников было привлечено к начальным вопросам, ответы на которые прозвучали во время проведения устного журнала. Обучающиеся отметили, что узнали для себя новые факты по такой, казалось бы, знакомой теме.

Учащиеся 9 класса оформили стенгазету «Неделя химии и биологии», в которой отразили интересные факты из жизни, связанные с изучаемыми предметами.

Еще одним событием недели стал просмотр документального фильма «Черная метка» артстудии «Мы против наркотиков». «Черная метка» – это фильм-расследование, рассказывающий о наркоагрессии против России. В фильме рассказывается о поставках героина из Афганистана в Россию, об эпидемии «аптечной» наркомании, захлестнувшей страну, а также о синтетических наркотиках, которые свободно продаются в ночных клубах. Приводятся факты экспертов, а также конкретные жизненные истории. В финале фильма говорится о том, что только Вера может спасти человека от гибели. После фильма последовало его активное обсуждение, в ходе которого зрители пришли к единогласному мнению, что наркотики – это болезнь души, страшное зло, от которого каждому хотелось бы уберечь своих близких.