Международный день родного языка

06.03.2021

Международный день родного языка  прошел в УО №3 МООД д. Верховье. была проведена викторина «Сильное звено», цель которой воспитывать у обучающихся бережное отношение к родному языку, развивать интерес к изучению родного языка .

Викторина состояла из различных туров, это и «Блиц-опрос», и «Продолжи пословицу», и «Плач предложения» и т.д.

Участники попробовали свои силы и в качестве корректора, и переводчика, где требовались не только знания правил русского языка, но и смекалка.

Большой интерес вызвал тур «Связь литературы и учебных дисциплин», где по описаниям литературных героев требовалось сосчитать количество зубов у арабов, вспомнить из истории, почему чернили зубы на Руси.

Такие мероприятия не только позволяют узнать тайны родного языка, но и увидеть предмет с другой, познавательной стороны, что способствует расширению кругозора учащихся.