Мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

10.09.2020

3 сентября в России ежегодно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.  Памятный день был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России»» от 21 июля 2005 года.

В СОГКОУ «Открытая (сменная) школа №3» проведены мероприятия, посвященные этой памятной дате. Учителя рассказывали обучающимся о том, что День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Особую роль в тематике классных часов и воспитательных мероприятий уделяли теракту в Беслане, который унес жизни 334 человек, 186 из которых — дети. Педагоги и обучающиеся вспоминали и другие трагические события истории страны, связанные с терроризмом. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

При подготовке наглядных материалов к мероприятиям обучающиеся изучали статистические данные, по которым в России в целом сохраняется тенденция снижения террористической активности, ее уровень с 2010 года сократился более чем в 30 раз, количество терактов снизилось в 10 раз. При этом террористы постоянно совершенствуют тактику своей деятельности, активно применяют современные технические средства, используют различные способы конспирации. Главари международных террористических организаций ориентируют своих сторонников на осуществление так называемого автономного джихада. Целями бандитов, как правило, становятся гражданские лица, сотрудники правоохранительных органов, объекты городской и социальной инфраструктуры.

В ходе мероприятий участники приходили к выводу, что необходима консолидация всех слоев общества в противодействии терроризму: органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, всех граждан России.

В качестве наглядных материалов, сопровождающих воспитательные мероприятия, учащимися школы были созданы стенгазеты и презентации, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.