Литературная викторина «Вспомним сказки и былины»

19.11.2020

17 ноября 2020 г в 10.00 в СОГКОУ «Открытая (сменная) школа №3» МООД д.Анохово учителем русского языка и литературы Федоровым В.В. была проведена литературная викторина по теме: «Вспомним сказки и былины».

Учащиеся отвечали на вопросы по творчеству таких писателей, как А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, В.П.Астафьев,  А.П.Платонов, Г.Х.Андерсон, Дж.Родари и др. Викторина представляла собой как сформулированные вопросы с несколькими вариантами ответов к нему, так и логические задания, построенные по принципу: кто быстро и правильно ответит на поставленный учителем вопрос. Это в большей степени раскрывает знания учащихся, так как исключает возможность угадывания вариантов ответов «вслепую». За каждый правильный ответ учащийся получал 1 балл.

Викторина была построена по принципу соревнования. Победитель выявлялся путём подсчёта количества быстрее названных правильных ответов. Им стал ученик 10 класса Василий Кирсанов.

После вопроса «Назовите малый жанр фольклора, к которому относится фраза «Век живи –  век учись» и почему?», викторина переросла в диспут, где учащиеся и учитель обменивались своими мнениями, в результате чего пришли к общему выводу о том, что пословица и поговорка – разные жанры фольклора.

В ходе проведения литературной викторины участники учились сравнивать, анализировать, давать логическую оценку  литературным произведениям, сказкам. Мероприятие прошло на позитивном эмоциональном фоне.