День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

24.09.2020

22 сентября 2020 года в СОГКОУ «Открытая (сменная) школа №3» УО№1 проходило мероприятие, посвященное Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Учителя школы рассказали обучающимся о Смоленском сражении и его значении в ходе Великой Отечественной войны, вспомнили историю «ключ-города».

В ходе мероприятия звучала статистика, отражающая  человеческие потери, ущерб, нанесенный фашизмом, экономике и культуре Смоленского края.  Обучающиеся и педагоги обсудили характерные черты русского характера, присущие смолянам, пережившим страшные военные годы.

Был организован просмотр видео спецпроекта Первого канала «Города Победы», посвященного Смоленску.

Учитель Андронова Е.А. рассказала слушателям о поэтах Смоленской земли, работавших во время войны спецкорами и писавших о советских воинах и для них. Звучали стихи М.Исаковского «Жди меня»,  «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» и глава «Два солдата» из поэмы «Василий Теркин» А.Твардовского. Обучающимся было предложено ответить на ряд вопросов: Почему глава названа «Два солдата»? Какое отношение проявляют друг к другу ста­рик и Теркин? Как это выражено в их словах, по­ступках, жестах, манере обращения? Какие сказочные, обрядовые и народно-пе­сенные традиции вы находите в этой главе? Актуальна ли поэма сейчас и почему? и др.

Итогом мероприятия стали выводы участников о том, что характер героя Теркина подчеркивает мужество и доброту, трудолюбие и мастерство, силу духа и отзывчивость русского народа. Сама фамилия персонажа так и говорит за себя: «перемелем, перетрем», то есть выживем и выстоим. Так и любой человек, попавший в тяжелые жизненные условия, проходящий через лишения и испытания, должен, в первую очередь, оставаться человеком, искать в себе силы для преодоления невзгод и служить надежной опорой своим близким.