День добровольца

07.12.2019

День добровольца и волонтера прошел в ФКУ КП-7 5 декабря. Осужденным в этот день рассказали об истории возникновения волонтерского движения в нашей стране, о волонтерских организациях, число участников которых , по данным Роспатриотцентра, насчитывает около 5,3 миллиона участников. Также было отмечено, что благодаря поддержке волонтерского движения на высоком государственном уровне, добровольчество превратилось из редкого явления в динамичный социальный тренд, который охватывает всю страну, а волонтеры превращаются в важный инструмент решения значимых социальных задач. Целью волонтерского движения является увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь, задать новый темп развития этого движения и популяризировать добровольчество как норму для прогрессивного государства.

Опыт добровольческого движения ФКУ КП-7 показывает, что такое движение может существовать среди осужденных. Так в рамках кружка «Я-волонтер!», который работал в прошлом году в школе при колонии, было сделано много значимых дел:  творческий проект «Театр – детям», акция «Зеленая весна», акция «Сирень Победы» и «Уголок тишины», мероприятия с привлечением добровольцев из волонтерских организаций, которые рассказывали осужденным о здоровом образе жизни и делились своим жизненным опытом.  По итогам работы добровольцев имеется презентация, которая также была показана осужденным. Надо отметить, что и сейчас в колонии есть осужденные, которые на добровольных началах проводят беседы на исторические темы, причем, темы для бесед предлагают сами осужденные.

Мероприятие было завершено показом самого обсуждаемого в интернете фильма  «Я волонтер. Истории неравнодушных людей». Фильм не только помог представить, чем можно заниматься, но и познакомил с реальными людьми, которые стали волонтерами в разных сферах жизни: от детского дома до дома престарелых.

Согласно опросам ВЦИОМ, 68% россиян готовы принимать участие в волонтерстве, при этом активными волонтерами, которые регулярно и осознанно занимаются этим, являются 7-8% населения. Осужденным в конце было предложен небольшой опросник, в результате которого каждый мог ответить для себя: «Я мог бы стать волонтером?»