Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

28.01.2021

27 января в СОГКОУ «Открытая (сменная) школа №3» в местах осуществления образовательной деятельности п.Шахта-3, д.Анохово, д.Верховье в рамках празднования 77-летия снятия блокады Ленинграда была проведена патриотическая акция «Блокадный хлеб». В рамках акции учителя и волонтеры рассказали обучающимся школы о непростом быте, мужестве и стойкости ленинградцев во время Великой Отечественной войны.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал кусочек хлеба весом в 125 г – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Было отмечено, что люди различных национальностей, возрастов, профессий участвовали в войне и ковали победу.

По словам руководителя МООД д.Верховье Бевзенко И.В., было приятно слышать, что уже утром из выпусков новостей по телеканалам осужденные слышали об этой дате и видели знаменитые фронтовые 125 граммов хлеба, которые волонтеры раздадут желающим на улицах городов.

В рамках мероприятия в МООД д.Анохово учитель Андреев А.Л. рассказал о своих родственниках, переживших блокаду, их приоритетах, отношении к людям и жизни.  Осужденным была предложена возможность поделиться своими знаниями о блокаде Ленинграда, вспомнить о фактах мужества, героизма, проявленных жителями города. Много слов было сказано об отражении  блокады в литературных, музыкальных произведениях, фильмах, живописи.

Во всех МООД прошли показы документальных фильмов и презентаций о блокадном Ленинграде.